Katalog - Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Ergebnisse 41-60 von 448
Seite von 23
Auktion 153
Startet in 4 Tag(en) 11 Stunde(n)
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 41 1
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

25 mm. 17.12 g.

Price 3426 (Byblos).
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 42 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 328 - 320 v. Chr. Arados.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Zeta und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.06 g.

Price 3325.
Fleckig, Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 43 1

Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Lambda und unter Thron AP-Monogramm.

26 mm. 17.12 g.

Price 3320.
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 44 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 327 - 323 v. Chr. Tarsos.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Pflug, unter dem Thron Theta.

27 mm. 17.15 g.

Price 3019.
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Los 45 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 323 v. Chr. Babylon.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Traube und My, unter dem Thron Monogramm.

27 mm. 17.16 g.

Price 3641.
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 46 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.

26 mm. 17.15 g.

Price 3692.
Fleckig, Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 47 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 280 v. Chr. westliches Kleinasien.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M.

26 mm. 17.24 g.

Price 2715.
Fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 48 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber, subärat) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.

26 mm. 15.02 g.

Price 3692.
Sehr schön.

Schätzpreis
100 €
Startgebot
5 Gebot(e) 140 €

Los 49 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 322 / 321 v. Chr. Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links M und unter Thron Sigma Iota.

25 mm. 17.17 g.

Price 3498.
Fleckig, Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 50 1

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm, unter dem Thron Efeublatt.

18 mm. 3.72 g.

Price 1560.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Los 51 1
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Bronze Ca. 323 - 319 v. Chr. Milet.
Vs: Jugendlicher Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld darüber links Doppelaxt und darunter rechts Monogramm.

19 mm. 5.40 g.

HGC 3, 981, Price P64.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Los 52 1
Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 298 - 295 v. Chr. Tarsos.
Vs: Nike mit Posaune auf Schiffsbug nach links stehend.
Rs: Nackter Poseidon mit Dreizack und Mantel über dem ausgestreckten Arm nach links stehend; im Feld links A, rechts Monogramm.

18 mm. 3.96 g.

HGC 3, 1016a, Newell 44.
Feine Kratzer, Schürfspur, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
100 €
Startgebot
7 Gebot(e) 160 €

Los 53 1
Zeit des Philippos V. und Perseus (221 - 168 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetrobol (Silber)
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Keule.
Rs: Helm links; in den Feldern drei Monogramme und ein Stern.

14 mm. 2.25 g.

AMNG III / 2, 1, HGC 3, 324.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
80 €
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Griechische Münzen Makedonien unter römischer Herrschaft
Los 54 1
Aesillas (Quaestor ca. 90 - 70 v. Chr.)

Makedonien unter römischer Herrschaft. Tetradrachme (Silber) Ca. 90 - 70 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Kopf des vergöttlichten Alexander des Großen mit Ammonshorn rechts, hinter dem Kopf Theta.
Rs: AESILLAS. Senkrecht stehende Keule zwischen Geldkiste auf der linken und Quaestorenstuhl auf der rechten Seite, im Feld rechts Q; das Ganze in Lorbeerkranz.

29 mm. 15.86 g.

AMNG 217, HGC 3, 1110, SNG Copenhagen 1330.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
200 €
Startgebot
8 Gebot(e) 350 €

Griechische Münzen Thessalien
Los 55 1
Larissa

Thessalien. Drachme (Silber) Ca. 356 - 320 v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face, leicht nach links gewendet.
Rs: Pferd mit angehobenem linken Vorderbein nach rechts stehend und grasend.

20 mm. 6.10 g.

HGC 4, 453, Slg. BCD Thessaly II, 280.
Selten. Feine Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
5 Gebot(e) 400 €

Griechische Münzen Epiros
Los 56 1
Ambrakia

Epiros. Stater (Silber) Ca. 456 - 426 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter A.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links; im Feld rechts Kerykeion.

22 mm. 8.27 g.

Calciati, Pegasi 17, HGC 3, 199.
Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Los 57 1
Ambrakia

Epiros. Stater (Silber) Ca. 426 - 404 v. Chr.
Vs: Pegasos nach rechts fliegend.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld rechts Hund nach links springend.

20 mm. 8.24 g.

Calciati, Pegasi 32, HGC 3, 201.
Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Griechische Münzen Inseln vor Epiros
Los 58 1
Korkyra Unter römischer Herrschaft

Inseln vor Epiros. Didrachme (Silber) Ca. 229 - 48 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Pegasos nach rechts fliegend, darunter Stadt-Monogramm neben Magistrats-Monogramm.

23 mm. 4.80 g.

HGC 6, 65, SNG Copenhagen 196, SNG Delepierre 1205.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
120 €
Startgebot
120 €

Griechische Münzen Akarnanien
Los 59 1
Leukas

Akarnanien. Stater (Silber) Ca. 400 - 375 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter Lambda.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links; im Feld rechts Weintraube.

25 mm. 8.24 g.

Calciati, Pegasi 62, HGC 4, 822.
Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
210 €
Startgebot
210 €

Los 60 1
Leukas

21 mm. 8.55 g.

Fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Ergebnisse 41-60 von 448
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 23
Suchfilter

Auktion 153
Alle Kategorien
Alle