Katalog

Ergebnisse 541-560 von 86766
Seite von 4339
Auktion 153
Griechische Münzen Satrapen und Dynasten von Kilikien
Los 106 1
Pharnabazos (ca. 380 - 374 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: Kopf der Arethusa mit Ohrringen und Halskette von vorn, Kopf leicht nach links gewendet.
Rs: Kopf eines bärtigen Kriegers mit attischem Helm und leichter Drapierung links.

23 mm. 10.60 g.

Casabonne Serie 3, SNG Levante -, SNG Paris -, SNG von Aulock 5920.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
700 €

Griechische Münzen Königreich Kappadokien
Los 107 1
Ariobarzanes I. Philoromaios (96 - 63 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Drachme (Silber) 74 / 73 v. Chr. (Jahr 22). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken Feld Monogramm; im Abschnitt Jahr.

17 mm. 4.16 g.

HGC 7, 846, Simonetta (2007), S. 95, 44.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 108 1
Seleukos I. Nikator und Antiochos I. Soter (294 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Hemidrachme (Silber) 285 - 281 v. Chr. Ai Khanoum.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Promachos auf Elefantenbiga nach rechts fahrend.

12 mm. 1.84 g.

SC 282.2.
Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

Los 109 1
Antiochos IV. Epiphanes (175 - 164 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Bronze Ca. 175 - 168 v. Chr. Tyros.
Vs: Kopf des Antiochos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Palme.

14 mm. 2.63 g.

SC 1477.2(e).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

Los 110 1

Seleukidisches Königreich. Bronze (Serratus) Ca. 175 - 172 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Verschleierter Kopf der Laodike IV. rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Kopf eines Elefanten links; rechts im Feld Prora und links im Feld H.

16 mm. 3.55 g.

SC 1477.2(e).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 111 1

Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend.

31 mm. 16.90 g.

SC 1400(c).
Leicht fleckig, fast vorzüglich.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
450 €

Los 112 1
Antiochos V. Eupator (164 - 162 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos V. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links Delta Iota.

28 mm. 16.66 g.

SC 1575.9.
Feine Kratzer, minimale Korrosionsspuren, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
550 €

Los 113 1
Antiochos VI. Dionysos (144 - 142 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) 145 / 144 v. Chr. (Jahr 168). Apameia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VI. mit Strahlenkrone und Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos nach links sitzend; unter den Beinen Monogramm, im Abschnitt Jahr.

17 mm. 4.36 g.

HGC 9, 1036b, SC 2011.1 var. (Monogramm nicht gelistet).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 114 1

Seleukidisches Königreich. Bronze (Serratus) 144 - 142 v. Chr. Antiochia am Orontes (Axios).
Vs: Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Elefant mit Fackel im Rüssel nach links gehend; im Feld rechts Stern.

23 mm. 7.91 g.

HGC 9, 1043, SC 2006.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

Los 115 1
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 138 - 129 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VII. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld zwei Monogramme übereinander.

30 mm. 15.18 g.

HGC 9, 1067(d), SC 2061.1(o).
Feine Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
175 €

Los 116 1

31 mm. 15.82 g.

HGC 9, 1067(d), SC 2061.1(r).
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
185 €

Los 117 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über A, im inneren rechten Feld Monogramm, das Ganze in Kranz.

30 mm. 15.56 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.4(d).
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

Los 118 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über A, im inneren rechten Feld H, das Ganze in Kranz.

28 mm. 15.90 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.4(a).
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

Los 119 1
Antiochos IX. Eusebes (114 - 95 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 113 - 112 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos IX. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Speer und Schild nach links stehend; im äußeren Feld links Monogramm über A, im inneren linken Feld A; das Ganze in Lorbeerkranz.

31 mm. 16.14 g.

SC 2363(a).
Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 120 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 96 - 95 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links Monogramm über A, im inneren linken Feld Monogramm und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

27 mm. 16.02 g.

SC 2369.3.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
180 €

Los 121 1
Seleukos VI. (95 - 94 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 95 - 94 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Seleukos VI. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links drei Monogramme übereinander und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

29 mm. 16.20 g.

SC 2415(b).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
400 €

Los 122 1
Philippos I. Philadelphos (95/4 - 76/5 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Nach 95 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Philippos I. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld Delta und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

25 mm. 15.45 g.

HGC 9, 1320, SC 2464(c).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
120 €

Los 123 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 88 - 75 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

26 mm. 14.95 g.

HGC 9, 1319.
Sehr schön.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

Griechische Münzen Phönikien
Los 124 1
Arados

Phönikien. Stater (Silber) Ca. 348 - 339 v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Ba'al-Arwad rechts.
Rs: Galeere, rechts darauf Pataikos, darüber aramäische Legende.

20 mm. 10.66 g.

Betlyon 26, HGC 10, 34.
Prüfhieb, sehr schön.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €

Los 125 1
Arados

Phönikien. Bronze 85 / 84 v. Chr. (Jahr 175).
Vs: Drapierte Büste der Astarte mit Schleier rechts.
Rs: Buckeliger Stier (Zebu) nach links Jahr springend, darunter Jahr.

22 mm. 5.56 g.

Duyrat 4502, HGC 10, 80.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 541-560 von 86766
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle