Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Eukratides II. (Griechische Könige in Baktrien).
Tetradrachme (Silber), ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Eukratides mit Diadem rechts.
32 mm. 17.00 g.
Zum Vorbild vgl. SNG ANS 624.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 160 € |
| Startgebot | 8 Gebot(e) 260 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen