Katalog - Auktion 151

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Ergebnisse 21-40 von 207
Seite von 11
Auktion 151
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 21 1
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 323 v. Chr. Babylon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.18 g.

Price 3602.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
800 €

Los 22 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 324 / 323 v. Chr. (Jahr 10). Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Jahr und unter Thron Sigma Iota.

27 mm. 17.15 g.

Price 3491.
Selten. Vs. runder Gegenstempel, feine Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 23 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 323 - 317 v. Chr. Babylon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links M und unter Thron Monogramm.

28 mm. 17.18 g.

Price P186.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
437 €

Los 24 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 322 / 321 v. Chr. (Jahr 25). Ake.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Jahr.

27 mm. 17.22 g.

Price 3262.
Sehr schön.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 25 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 305 v. Chr. Karrhai.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Sigma Ypsilon und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.16 g.

Price 3805.
Vs. Korrosionsspuren, feine Kratzer, vorzüglich / fast prägefrisch, zum Teil Stempelglanz.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 26 1

Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Sigma Tau und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.20 g.

Price 3803.
Auflagen, Korrosionsspuren, feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
400 €

Los 27 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 304 - 290 v. Chr. Korinth.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Aphlaston, unter dem Thron Delta Epsilon.

28 mm. 17.07 g.

Price 685.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / fast prägefrisch.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
3.000 €

Los 28 1
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.

26 mm. 17.17 g.

Price P181.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
400 €

Los 29 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 321 / 320 v. Chr. (Jahr 13). Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld N, unter dem Thron Sigma Iota.

26 mm. 17.18 g.

Price P169.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 30 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 320 - 316 v. Chr. Susa.

26 mm. 17.19 g.

Price P208.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 31 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 319 / 318 v. Chr. (Jahr 15). Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld O, unter dem Thron Sigma Iota.

25 mm. 17.23 g.

Price P175.
Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 32 1
Perseus (179 - 168 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme, reduzierter Standard (Silber) Ca. 179 - 172 v. Chr. Pella oder Amphipolis.
Vs: Kopf des Perseus mit Tainia rechts.
Rs: Adler mit abgespreizten Flügeln auf Blitzbündel nach rechts stehend; darüber, im Feld rechts und zwischen den Beinen Monogramm, das Ganze in Eichenlaubkranz.

31 mm. 14.91 g.

De Luca 232, HGC 3, 1094, Hoover 1094.
Reinigungsspuren, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
675 €

Griechische Münzen Boiotien
Los 33 1
Theben

Boiotien. Stater (Silber) Ca. 390 - 382 v. Chr.
Vs: Boiotischer Schild.
Rs: Amphora mit Efeuranke; Magistrat FE-P[...].

22 mm. 12.26 g.

HGC 4, 1334, Slg. BCD Boiotia 575.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
850 €

Griechische Münzen Attika
Los 34 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.

28 mm. 17.00 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Prüfhieb, sehr schön / vorzüglich.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

Los 35 1
Athen

25 mm. 17.02 g.

HGC 4, 1597.
Runder Gegenstempel, fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
450 €

Los 36 1
Athen

25 mm. 17.09 g.

HGC 4, 1597.
Runder Gegenstempel, sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
310 €

Los 37 1
Athen

25 mm. 16.81 g.

HGC 4, 1597.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
375 €

Los 38 1
Athen

24 mm. 16.91 g.

HGC 4, 1597.
Zwei Prüfhiebe, fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

Los 39 1
Athen

25 mm. 16.34 g.

HGC 4, 1597.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
325 €

Los 40 1
Athen

25 mm. 16.94 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

Ergebnisse 21-40 von 207
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 11
Suchfilter

Auktion 151
Alle Kategorien
Alle