Katalog - Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Ergebnisse 361-380 von 447
Seite von 23
Auktion 153
Startet in 1 Tag(en) 13 Stunde(n)
Lots - Antike Griechische Münzen - Lots
Los 362 1

Kyzikos (Mysien).

Lot (7 Stück, Bronze): verschiedene Nominale, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 363 1

Verschiedene Herrscher (Königreich der Seleukiden).

Lot (5 Stück, Silber): Tetradrachmen, davon eine geklebt, ca. 3. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
160 €
Startgebot
12 Gebot(e) 350 €

Los 364 1

Philippos I. (Königreich der Seleukiden) / Königreich der Ptolemäer.

Lot (6 Stück, Silber): Tetradrachmen, ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
160 €
Startgebot
14 Gebot(e) 400 €

Los 365 1

Sidon (Phönikien).

Lot (7 Stück, Silber): 1/16 Schekel, ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 366 1

Moesia Superior / Moesia Inferior / Thrakien / Makedonien.

Lot (13 Stück): Bronze, 1. Jhdt. v. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
60 €
Startgebot
9 Gebot(e) 100 €

Los 367 1

Bithynien.

Lot (5 Stück): Bronze, 2. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußert seltene Prägung des Commodus aus Nicaea in Bithynien (179 - 192 n. Chr.). :
29 mm. 14,8 g.
AY K M AYR KOM ANTWNEINOC,Belorbeerter Kopf rechts.
NIKAIEWN, Kybele mit Szepter und Trommel reitet auf Löwen nach rechts.
wwxls 40784, ex Bucephalus Black Auction 20, 643, Mai 2023.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Startgebot
9 Gebot(e) 80 €

Los 368 1

Bithynien.

Lot (5 Stück): Bronze, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Startgebot
8 Gebot(e) 75 €

Los 369 1

Pontos.

Lot (4 Stück): Bronze, 2. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
4 Gebot(e) 45 €

Los 370 1

Paphlagonien / Lydien / Pamphylien.

Lot (7 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
8 Gebot(e) 85 €

Los 371 1

Mysien.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Startgebot
8 Gebot(e) 75 €

Los 372 1

Mysien.

Lot (7 Stück): Bronze, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
4 Gebot(e) 65 €

Los 373 1

Troas.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
10 Gebot(e) 75 €

Los 374 1

Aiolis.

Lot (3 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußerst seltene Prägung der Crispina aus Temnos mit Apollo auf der Rückseite (ca. 180 - 182). RPC online 11425 (temporary). Dort nur zwei Exemplare, darunter dieses.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
10 Gebot(e) 74 €

Los 375 1

Phrygien.

Lot (5 Stück): Bronze, 1. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Startgebot
8 Gebot(e) 75 €

Los 376 1

Phrygien.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
22 Gebot(e) 220 €

Los 377 1

Karien / Pisidien.

Lot (9 Stück): Bronze, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
60 €
Startgebot
5 Gebot(e) 80 €

Los 378 1

Lykaonien / Phönikien.

Lot (6 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Startgebot
40 €

Los 379 1

Kilikien.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
5 Gebot(e) 70 €

Los 380 1

Kilikien.

Lot (8 Stück): Bronze, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
4 Gebot(e) 65 €

Los 381 1

Kappadokien.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Ergebnisse 361-380 von 447
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 23
Suchfilter

Auktion 153
Alle Kategorien
Verfügbar