Probus (276 - 282 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 276 - 282 n. Chr. Rom.
Vs: VIRTVS PROBI AVG. Behelmte Büste mit Strahlenkrone, Panzer, geschulterter Lanze und Schild links.
Rs: ADVENTVS PROBI AVG. Probus mit erhobener Rechter und Szepter zu Pferde nach links reitend, davor sitzender Gefangener. Im Abschnitt: R.
22 mm. 3.63 g.
RIC 166.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung
| Schätzpreis | 80 € |
| Startgebot | 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen