Katalog - Auktion 154

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Ergebnisse 1-20 von 435
Seite von 22
Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 4 Stunde(n)
Griechische Münzen Kampanien
Los 1001 1
Neapolis

Kampanien. Didrachme (Silber) Ca. 300 - 275 v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Parthenope mit Diadem rechts; Feld links Weintraube, unter Hals Magistratsname Diophanos.
Rs: Androkephaler Stier nach rechts stehend, Kopf en face, darüber Nike nach rechts schwebend, im Abschnitt Ethnikon.

19 mm. 7.59 g.

HN Italy 571.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
100 €
Startgebot
100 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Griechische Münzen Kalabrien
Los 1002 1
Tarent

Kalabrien. Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts EY, zwischen den Beinen Magistratsname Damokritos.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.

23 mm. 6.45 g.

HN Italy 1043, Slg. Vlasto 918.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
140 €
Startgebot
1 Gebot(e) 140 €

Griechische Münzen Lukanien
Los 1003 1
Metapont

Lukanien. Nomos oder Tridrachme (Silber) Ca. 470 - 440 v. Chr.
Vs: Getreideähre, im Feld links Eselkopf aufwärts (?) und rechts META (retrograd).
Rs: Inkuse Getreideähre.

22 mm. 7.51 g.

HGC 1, 1029, HN Italy 1485, Noe (1984) 231.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Die Benennung des Beizeichens als Eselkopf erfolgt nach Noe, der es als "mule's head upward" bezeichnet. Es könnte jedoch auch um eine mit der Öffnung nach unten ausgerichtete Murex handeln.

Schätzpreis
120 €
Startgebot
1 Gebot(e) 120 €

Los 1004 1
Velia

Lukanien. Stater oder Didrachme (Silber) Um 280 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm und Lorbeerkranz und mit Flügel verziert links; auf heruntergezogenem Nackenschutz Phi, im Feld rechts Monogramm.
Rs: Löwe nach rechts schreitend, darüber Kerykeion.

23 mm. 7.33 g.

HGC 1, 1325, HN Italy 1316.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
140 €
Startgebot
1 Gebot(e) 140 €

Los 1005 1
Velia

Lukanien. Nomos oder Didrachme (Silber) Um 280 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm, mit Greif verziert links; über dem Halm A, hinter Nacken IE in Quadrat.
Rs: Löwe rechts, einen unter ihm liegenden Hirsch reißend.

23 mm. 7.38 g.

HN Italy 1318, Williams 572.
Winzige Schürfspur, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
120 €
Startgebot
2 Gebot(e) 130 €

Griechische Münzen Sizilien
Los 1006 1
Himera

Sizilien. Drachme (Silber) Ca. 530 - 482 v. Chr.
Vs: Hahn nach rechts stehend; das Ganze in Perlkreis.
Rs: Henne nach rechts stehend; das Ganze in vertieftem Quadrat.

19 mm. 5.80 g.

HGC -, Kraay Taf. 9, 152.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
300 €

Los 1007 1
Messana

Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 413 v. Chr.
Vs: Bärtiger Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga nach rechts fahrend.
Rs: Hase nach rechts springend, darunter Delfin.

28 mm. 16.98 g.

Caltabiano Serie XIV, 518, McClean 2394.
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
1.800 €
Startgebot
1.800 €

Los 1008 1
Syrakus Deinomeniden (ca. 485 - 475 v. Chr.)

Sizilien. Tetradrachme (Silber) 485 - 475 v. Chr. Syrakus.
Vs: Wagenlenker auf Quadriga nach rechts fahrend, darüber Nike mit Kranz nach rechts fliegend.
Rs: Kopf der Quellnymphe Arethusa rechts, in den Feldern vier Delfine.

26 mm. 17.11 g.

Boehringer 128, HGC 2, 1306.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
1 Gebot(e) 300 €

Los 1009 1
Syrakus Hieronymos (215 - 214 v. Chr.)

Sizilien. 10 Litrai (Silber)
Vs: Kopf des Hionymos mit Diadem links.
Rs: Geflügeltes Blitzbündel, darüber Xi Alpha.

23 mm. 8.33 g.

HGC 2, 1567, Holloway 56, SNG ANS 1032.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
500 €
Startgebot
500 €

Los 1010 1
Syrakus 5. Demokratie (214 - 212 v. Chr.)

Sizilien. 8 Litrai (Silber)
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Geflügeltes Blitzbündel, darüber Ethnikon, darunter YA neben Sigma.

22 mm. 6.71 g.

HGC 2, 1414.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
300 €

Los 1011 1
Sikulo-punische Prägungen Ungesicherte Karthagische Feldmünzstätte

Sizilien. 1/2 Schekel (Silber) Ca. 213 - 210 v. Chr.
Vs: Kopf des Melqart (?) mit Lorbeerkranz links.
Rs: Elefant nach rechts schreitend; im Abschnitt punisches 'A'.

19 mm. 3.26 g.

Burnett, SNR 62 (1983) 116, SNG Copenhagen 382.
Rs. dezentriert, feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
1.500 €
Startgebot
1.500 €

Griechische Münzen Königreich Thrakien
Los 1012 1
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Ca. 306 - 281 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im inneren linken Feld und im Abschnitt Monogramm.

30 mm. 16.71 g.

Müller 553.
Sehr selten. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
1 Gebot(e) 300 €

Los 1013 1

Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Ca. 297 - 281 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im äußeren linken Feld Fackel mit Bändern und im inneren linken Feld Monogramm.

29 mm. 16.43 g.

HGC 3, 1750, Thompson 115.
Vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
300 €
Startgebot
1 Gebot(e) 300 €

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 1014 1
Thasos

Inseln vor Thrakien. Stater (Silber) Ca. 480 - 463 v. Chr.
Vs: Nackter, ithyphallischer Satyr nach rechts kniend, eine sich wehrende Nymphe in Chiton in seinen Armen haltend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

22 mm. 8.73 g.

Boston MFA 854 var., HGC 6, 331, Slg. Dewing 1322.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
160 €
Startgebot
160 €

Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 1015 1
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 334 - 323 v. Chr. Sardeis.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm und unter Thron Rose.

17 mm. 4.27 g.

Price 2569.
Vorzüglich.

Schätzpreis
80 €
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Los 1016 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 322 / 321 v. Chr. Memphis (oder Alexandria ?).
Geprägt unter Ptolemaios I. als Satrap von Ägypten.

27 mm. 16.63 g.

CPE 19, Meydancikkale 2208, Price 3971, Vgl. CNG Triton XXIX (2026) Nr. 382.
Leicht raue Oberfläche, Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
400 €
Startgebot
1 Gebot(e) 400 €

Los 1017 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.

27 mm. 17.16 g.

Price 3426 (Byblos).
Vorzüglich.

Schätzpreis
400 €
Startgebot
400 €

Los 1018 1

25 mm. 17.19 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
400 €
Startgebot
400 €

Los 1019 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.
Geprägt unter Philippos III.

25 mm. 17.17 g.

Price 3692.
Leichte Kratzer, Fast vorzüglich.

Schätzpreis
400 €
Startgebot
400 €

Los 1020 1

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Lampsakos.
Geprägt unter Philippos III.

Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Schnalle nach links, unter dem Thron Mondsichel über A.

17 mm. 4.18 g.

Müller 627, Price 1372.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
80 €
Startgebot
80 €

Ergebnisse 1-20 von 435
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 22
Suchfilter

Auktion 154
Alle Kategorien
Verfügbar