Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 180 €

Römische Münzen. Kaiserzeit.
Carinus (283 - 285 n. Chr.) / Magnia Urbica (Gemahlin des Carinus) / Numerianus (283 - 284 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Antoniniane. Rom / Ticinum.
Rs: Aequitas mit Waage und Füllhorn n. l. stehend / Venus mit Helm, Szepter und Schild n. l. stehend / Roma mit Victoria, Lanze und Schild n. l. sitzend

3,68 g - 22 mm / 3,55 g - 22 mm / 3,48 g - 22 mm. Reinigungsspuren, sehr schön - fast vorzüglich.