Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 60 €

Römische Münzen. Kaiserzeit.
Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.) / Trebonianus Gallus (251 - 253 n. Chr.) / Valerianus I. (253 - 260 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Antoniniane. Rom / Viminacium
Rs: Abundantia mit Füllhorn n. r. stehend / Victoria mit Kranz und Palmzweig n. l. stehend / Virtus mit Victoria, Lanze und Schild n. l. stehend

5,00 g - 22 mm / 4,27 g - 24 mm / 3,70 g - 22 mm. Sehr schön - fast vorzüglich.