Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

Römische Münzen. Kaiserzeit.
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Antoniniane. Rom.
Rs: Laetitia mit Kranz und Anker n. l. stehend / Apollo mit Zweig und Lyra n. l. sitzend / Jupiter mit Szepter und Blitzbündel en face stehend

4,75 g - 25 mm / 3,05 g - 24 mm / 4,86 g - 22 mm. Sehr schön - fast vorzüglich.