Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 85 €

Römische Münzen. Kaiserzeit.
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.) / Caracalla (197 - 217 n. Chr.) / Plautilla (Gemahlin des Caracalla)

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom
Rs: Victoria n. r. stehend und Schild auf Palme beschriftend / Venus mit Victoria, Lanze und Schild n. l. stehend / Venus mit Apfel, Palmzweig und Schild n. l. stehend, davor Cupido

3,46 g - 19 mm / 3,98 g - 19 mm / 3,64 g - 19 mm. Reinigungsspuren, sehr schön - fast vorzüglich.