Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Römische Münzen. Kaiserzeit.
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.) / Caracalla (197 - 217 n. Chr.) / Geta (209 - 211 n. Chr.) als Caesar

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom
Rs: Victoria n. l. schwebend und Schild bekränzend / Mars mit Lanze und Tropaeum n. r. schreitend / Providentia mit Stab, Szepter und Globus n. l. stehend

3,46 g - 19 mm / 3,98 g - 19 mm / 3,64 g - 19 mm. Sehr schön - fast vorzüglich.