Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 80 €

Römische Münzen. Kaiserzeit.
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.) / Iulia Domna (Gemahlin des S. Severus) / Geta (209 - 211 n. Chr.) als Caesar

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom / Laodicea ad Mare.
Rs: Cybele mit Blitz und Szepter auf Löwen n. r. reitend / Betende Pietas vor Altar n. l. stehend / Securitas mit Globus n. l. sitzend

3,29 g - 19 mm / 3,18 g - 18 mm / 3,59 g - 19 mm. Sehr schön - fast vorzüglich.