Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 579
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Römische Münzen. Kaiserzeit.
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.) / Iulia Domna (Gemahlin des S. Severus) / Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Roma mit Palladium, Lanze und Schild n. l. sitzend / Cybele mit Zweig, Trommel und Szepter zwischen zwei Löwen n. l. sitzend / Securitas mit Szepter vor Altar n. r. sitzend
3,48 g - 20 mm / 3,85 g - 20 mm / 3,14 g - 20 mm. Sehr schön - fast vorzüglich.