Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Griechische Münzen.
Mysien.
Kyzikos.

Lot (2 Stück): 1 Hemiobol, 1 Obol. 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links, dahinter Thunfisch nach oben schwimmend / Eberprotome links, dahinter Thunfisch nach oben schwimmend.
Rs: Löwenkopf links; links im Feld K (retrograd) / Löwenkopf links; links im Feld K (retrograd).

0,38 g - 8 mm / 0,79 g - 10 mm. Sehr schön.