Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Iustinus II. (565 - 578 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). 573 - 574 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: Iustinus mit Kreuzglobus und Sophia mit Kreuzszepter en face thronend.
Rs: Wertzeichen M zwischen ANNO und VII II, darüber Kreuz, darunter E; im Abschnitt CON.

31 mm. 14,11 g.
Sear 360; DOC 36 var.
Sehr schön / fast vorzüglich.