Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 160 €

Iustinus II. (565 - 578 n. Chr.).
Tremissis. 491 - 518 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINVS P P AVG. Büste mit Diadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVGVSTORVM / CONOB. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts schreitend; im Feld rechts Stern.

35 mm. 0,98 g.
Sear 353; DOC 13; MIBE 11 a.
Antik beschnitten, Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.