Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 140 €
Zuschlag 220 €

Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Solidus. 545 - 565 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINIANVS P P AVG. Büste mit Helm, Perldiadem, Panzer, Kreuzglobus und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG D / CONOB. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus en face stehend; im Feld rechts Stern.

21 mm. 4,37 g.
Sear 140; DOC 9 (d.1); MIBE 7.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.