Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 260 €

Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.).
Solidus. 491 - 498 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N ANASTASIVS P P AVG. Behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG D / CONOB. Victoria mit Kreuzstab nach links stehend; im Feld rechts Stern.

19 mm. 4,49 g.
Sear 3; DOC 3 (d); MIBE 3.
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.