Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 505
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Marcianus (450 - 457 n. Chr.).
Tremissis. 450 - 457 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N MARCIANVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVGVSTORVM / CONOB. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts schreitend; im Feld rechts Stern.
14 mm. 1,46 g.
RIC 520; Depeyrot 87/5.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.