Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 4 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 400 €
Startpreis 400 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Mittelalter - Lots.
Kreuzfahrer - Valence, Bistum.

Lot (62 Stück, Silber): Denare.

+S APOLLINARIS. Kreuz mit kugeligen Enden der Arme / VRBS VALENTIA. Adler frontal.
Französischer Denartyp des 12. - 13. Jhdt., der in großen Mengen in den Kreuzfahrerstaaten des 12. - 13. Jhdt.s zirkulierte.

Fast vorzüglich und vorzüglich.