Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots
Los 1434

| Schätzpreis | 400 € |
| Startpreis | 400 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Mittelalter - Lots.
Kreuzfahrer - Valence, Bistum.
Lot (62 Stück, Silber): Denare.
+S APOLLINARIS. Kreuz mit kugeligen Enden der Arme / VRBS VALENTIA. Adler frontal.
Französischer Denartyp des 12. - 13. Jhdt., der in großen Mengen in den Kreuzfahrerstaaten des 12. - 13. Jhdt.s zirkulierte.
Fast vorzüglich und vorzüglich.