Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 22 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Islam Osmanen

Schätzpreis 1.000 €
Startpreis 1.000 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Sultani (Gold) 947 H. Zebid.
Vs: Darbu'n-nadri / sahibu'l-'azzi wa'l-nasri / fi'l-barri wa'l-bahri.
Rs: Sultan Süleyman sah / bin sultan Selim sah / 'azze nasruhu düribe fi / Zebid / sene * / 947.

20 mm. 3.50 g.

Damali S. 745: 10-ZB-A1-947.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.