Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Islam Osmanen
Los 1355

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Startpreis | 1.000 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Sultani (Gold) 947 H. Zebid.
Vs: Darbu'n-nadri / sahibu'l-'azzi wa'l-nasri / fi'l-barri wa'l-bahri.
Rs: Sultan Süleyman sah / bin sultan Selim sah / 'azze nasruhu düribe fi / Zebid / sene * / 947.
20 mm. 3.50 g.
Damali S. 745: 10-ZB-A1-947.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.