Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Byzantinische Münzen Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.)
Los 1322

| Schätzpreis | 300 € |
| Startpreis | 300 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.). Semissis (Gold) 492 - 507 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N ANASTA - SIVS P P AVC. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORI - A AVGGG / CONOB. Victoria auf Schild und Panzer nach rechts sitzend und Schild mit XXX beschriftend; im Feld links Stern, rechts Chrismon (Staurogramm) retrograd.
18 mm. 2.24 g.
DOC 8, MIBE 9, Sear 6, Sommer 1.5.
Schrötling minimal gewellt, kleine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.