Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Constantius II. (337 - 361 n. Chr.)
Los 1300

| Schätzpreis | 50 € |
| Startpreis | 50 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Constantius II. (337 - 361 n. Chr.). Follis (Bronze) 350 n. Chr. Rom.
Vs: D N CONSTANTIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Panzer und Globus in der Hand rechts. Im Feld links: A.
Rs: GLORIA ROMANORVM. Kaiser mit Speer nach rechts galoppierend, vor ihm kniender Barbar. Unter dem Pferd Schild und Speer.
Im Abschnitt: R P.
25 mm. 5.01 g.
RIC 195.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung