Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.)
Los 1295

| Schätzpreis | 200 € |
| Startpreis | 2 Gebot(e) 220 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 285 n. Chr. Rom.
Vs: MAGNIA VRBICA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: VENVS GENETRIX. Venus mit Apfel und Szepter nach links stehend. Im Feld links: D.
21 mm. 3.63 g.
RIC 337.
Patina, Prägeschwäche auf Vs., vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung