Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 17 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.)

Schätzpreis 200 €
Startpreis 2 Gebot(e) 220 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 285 n. Chr. Rom.
Vs: MAGNIA VRBICA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: VENVS GENETRIX. Venus mit Apfel und Szepter nach links stehend. Im Feld links: D.

21 mm. 3.63 g.

RIC 337.
Patina, Prägeschwäche auf Vs., vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung