Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 17 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.)

Schätzpreis 200 €
Startpreis 200 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 285 n. Chr. Rom.
Vs: MAGN VRBICA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Helm und Szepter nach links stehend, an ihrer Seite Schild. Im Abschnitt: K Punkt über Mondsichel A Sigma.

21 mm. 4.00 g.

RIC 343.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung