Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.)
Los 1294

| Schätzpreis | 200 € |
| Startpreis | 200 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 285 n. Chr. Rom.
Vs: MAGN VRBICA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Helm und Szepter nach links stehend, an ihrer Seite Schild. Im Abschnitt: K Punkt über Mondsichel A Sigma.
21 mm. 4.00 g.
RIC 343.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung