Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 17 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Numerianus (283 - 284 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Startpreis 40 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Numerianus (283 - 284 n. Chr.). Antoninian (Billon) 283 - 284 n. Chr. Ticinum.
Vs: M AVR NVMERIANVS NOB C. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PRINCIPI IVVENTVT. Numerianus in Feldtracht mit Stab und Zepter nach links stehend. Im Abschnitt: VI XXI.

24 mm. 3.69 g.

RIC 366.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung