Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Numerianus (283 - 284 n. Chr.)
Los 1289

| Schätzpreis | 40 € |
| Startpreis | 40 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Numerianus (283 - 284 n. Chr.). Antoninian (Billon) 283 - 284 n. Chr. Ticinum.
Vs: M AVR NVMERIANVS NOB C. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PRINCIPI IVVENTVT. Numerianus in Feldtracht mit Stab und Zepter nach links stehend. Im Abschnitt: VI XXI.
24 mm. 3.69 g.
RIC 366.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung