Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 17 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Numerianus (283 - 284 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Startpreis 40 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Numerianus (283 - 284 n. Chr.). Antoninian (Billon) 283 - 284 n. Chr. Ticinum.
Vs: IMP NVMERIANVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PROVIDENT AVGG. Providentia frontal stehend, den Kopf nach links gewandt, hält Ähre in der Rechten über Modius, in der Linken Füllhorn. Im Abschnitt: VI XXI.

21 mm. 3.05 g.

RIC 447.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung