Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Numerianus (283 - 284 n. Chr.)
Los 1288

| Schätzpreis | 40 € |
| Startpreis | 40 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Numerianus (283 - 284 n. Chr.). Antoninian (Billon) 283 - 284 n. Chr. Ticinum.
Vs: IMP NVMERIANVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PROVIDENT AVGG. Providentia frontal stehend, den Kopf nach links gewandt, hält Ähre in der Rechten über Modius, in der Linken Füllhorn. Im Abschnitt: VI XXI.
21 mm. 3.05 g.
RIC 447.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung