Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 15 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Probus (276 - 282 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Startpreis 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Probus (276 - 282 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 276 - 282 n. Chr. Rom.
Vs: VIRTVS PROBI AVG. Behelmte Büste mit Strahlenkrone, Panzer, geschulterter Lanze und Schild links.
Rs: ADVENTVS PROBI AVG. Probus mit erhobener Rechter und Szepter zu Pferde nach links reitend, davor sitzender Gefangener. Im Abschnitt: R.

22 mm. 3.63 g.

RIC 166.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung