Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Tacitus (275 - 276 n. Chr.)
Los 1272

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 30 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Tacitus (275 - 276 n. Chr.). Antoninian (Billon) 276 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M CL TACITVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: AEQVITAS AVG. Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links stehend. Im Feld rechts: Gamma; im Abschnitt: XXI.
21 mm. 3.08 g.
RIC 82.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung