Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 15 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Tacitus (275 - 276 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Startpreis 30 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Tacitus (275 - 276 n. Chr.). Antoninian (Billon) 276 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M CL TACITVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: AEQVITAS AVG. Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links stehend. Im Feld rechts: Gamma; im Abschnitt: XXI.

21 mm. 3.08 g.

RIC 82.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung