Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Aurelianus (270 - 275 n. Chr.)
Los 1260

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 30 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Aurelianus (270 - 275 n. Chr.). Antoninian (Billon) 275 n. Chr. Rom.
Vs: IMP AVRELIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: ORIENS AVG / XXI R. Sol mit Zweig und Bogen nach rechts schreitend, Fuß auf Gefangenen gesetzt. Im Feld links: Z.
21 mm. 4.37 g.
RIC - (Vgl. 64: dort keine Variante mit Z links im Feld).
Silbersud, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung