Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 14 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Aurelianus (270 - 275 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Startpreis 30 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Aurelianus (270 - 275 n. Chr.). Antoninian (Billon) 275 n. Chr. Rom.
Vs: IMP AVRELIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: ORIENS AVG / XXI R. Sol mit Zweig und Bogen nach rechts schreitend, Fuß auf Gefangenen gesetzt. Im Feld links: Z.

21 mm. 4.37 g.

RIC - (Vgl. 64: dort keine Variante mit Z links im Feld).
Silbersud, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung