Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 14 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Victorinus (269 - 271 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Startpreis 30 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Victorinus (269 - 271 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 271 n. Chr. Südliche Münzstätte.
Vs: IMP C VICTORINVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: PROVIDENTIA AVG. Providentia mit Stab und Füllhorn nach links stehend, zu ihren Füßen Globus.

18 mm. 2.90 g.

RIC 61.
Prägeschwäche auf Vs., vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung