Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Victorinus (269 - 271 n. Chr.)
Los 1246

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 30 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Victorinus (269 - 271 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 271 n. Chr. Südliche Münzstätte.
Vs: IMP C VICTORINVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: PROVIDENTIA AVG. Providentia mit Stab und Füllhorn nach links stehend, zu ihren Füßen Globus.
18 mm. 2.90 g.
RIC 61.
Prägeschwäche auf Vs., vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung