Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 14 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Victorinus (269 - 271 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Startpreis 30 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Victorinus (269 - 271 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 270 - 271 n. Chr. Südliche Münzstätte.
Vs: IMP C VICTORINVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Panzer und Drapierung rechts.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend.

20 mm. 4.20 g.

RIC 75.
Vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung