Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Victorinus (269 - 271 n. Chr.)
Los 1244

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 30 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Victorinus (269 - 271 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 270 - 271 n. Chr. Südliche Münzstätte.
Vs: IMP C VICTORINVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Panzer und Drapierung rechts.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend.
20 mm. 4.20 g.
RIC 75.
Vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung