Auktion 154
Startet in 8 Tag(en) 18 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Marius (269 n. Chr.)

Schätzpreis 100 €
Startpreis 100 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Marius (269 n. Chr.). Antoninian (Billon) 269 n. Chr. Unbekannte Münzstätte.
Vs: IMP C M AVR M[ARIVS AVG]. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Palmzweig und Kranz nach links schreitend.

18 mm. 3.19 g.

RIC 17.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung