Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 14 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Marius (269 n. Chr.)

Schätzpreis 100 €
Startpreis 100 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Marius (269 n. Chr.). Antoninian (Billon) 269 n. Chr. Unbekannte Münzstätte.
Vs: IMP C M AVR M[ARIVS AVG]. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Palmzweig und Kranz nach links schreitend.

18 mm. 3.19 g.

RIC 17.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung