Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Marius (269 n. Chr.)
Los 1242

| Schätzpreis | 100 € |
| Startpreis | 100 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Marius (269 n. Chr.). Antoninian (Billon) 269 n. Chr. Unbekannte Münzstätte.
Vs: IMP C M AVR M[ARIVS AVG]. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Palmzweig und Kranz nach links schreitend.
18 mm. 3.19 g.
RIC 17.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung