Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Postumus (260 - 269 n. Chr.)
Los 1238

| Schätzpreis | 800 € |
| Startpreis | 800 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Postumus (260 - 269 n. Chr.). Antoninian (Billon) 268 n. Chr. Köln.
Vs: POSTVMVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Keule und Löwenfell links.
Rs: IOVI STATORI. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt.
18 mm. 3.66 g.
RIC V.II (1933) 310.
Selten. Minimale Korrosionen, Schrötlingsriss, schöne Patina, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung