Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 12 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Postumus (260 - 269 n. Chr.)

Schätzpreis 800 €
Startpreis 800 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Postumus (260 - 269 n. Chr.). Antoninian (Billon) 268 n. Chr. Köln.
Vs: POSTVMVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Keule und Löwenfell links.
Rs: IOVI STATORI. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt.

18 mm. 3.66 g.

RIC V.II (1933) 310.
Selten. Minimale Korrosionen, Schrötlingsriss, schöne Patina, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung