Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Postumus (260 - 269 n. Chr.)
Los 1235

| Schätzpreis | 80 € |
| Startpreis | 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Postumus (260 - 269 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 266 n. Chr. Köln.
Vs: IMP C POSTVMVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: FIDES EXERCITVS. Vier Standarten nebeneinander.
20 mm. 5.29 g.
RIC 303.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung