Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 12 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Postumus (260 - 269 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Startpreis 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Postumus (260 - 269 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 266 n. Chr. Köln.
Vs: IMP C POSTVMVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: FIDES EXERCITVS. Vier Standarten nebeneinander.

20 mm. 5.29 g.

RIC 303.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung