Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 12 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Postumus (260 - 269 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Startpreis 30 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Postumus (260 - 269 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) Nach 262 n. Chr. Lugdunum.
Vs: IMP C POSTVMVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludamentum und Panzer rechts.
Rs: HERC PACIFERO. Hercules mit Olivenzweig, Keule und Löwenfell en face stehend, den Kopf nach links gewandt.

21 mm. 3.25 g.

C. 102, Elmer 299, RIC 67.
Vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung