Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Postumus (260 - 269 n. Chr.)
Los 1233

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 30 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Postumus (260 - 269 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) Nach 262 n. Chr. Lugdunum.
Vs: IMP C POSTVMVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludamentum und Panzer rechts.
Rs: HERC PACIFERO. Hercules mit Olivenzweig, Keule und Löwenfell en face stehend, den Kopf nach links gewandt.
21 mm. 3.25 g.
C. 102, Elmer 299, RIC 67.
Vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung