Auktion 154
Startet in 8 Tag(en) 20 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Diva Paulina (gest. vor 236 n. Chr.)

Schätzpreis 600 €
Startpreis 600 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Diva Paulina (gest. vor 236 n. Chr.). Denar (Silber) 236 - 238 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA PAVLINA. Drapierte und verschleierte Büste rechts.
Rs: CONSECRATIO. Paulina mit Szepter sitzt auf einem nach rechts fliegenden Pfau.

20 mm. 2.63 g.

C. 2, RIC 2.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung