Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Diva Paulina (gest. vor 236 n. Chr.)
Los 1215

| Schätzpreis | 600 € |
| Startpreis | 600 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Diva Paulina (gest. vor 236 n. Chr.). Denar (Silber) 236 - 238 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA PAVLINA. Drapierte und verschleierte Büste rechts.
Rs: CONSECRATIO. Paulina mit Szepter sitzt auf einem nach rechts fliegenden Pfau.
20 mm. 2.63 g.
C. 2, RIC 2.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung