Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 13 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Diva Paulina (gest. vor 236 n. Chr.)

Schätzpreis 600 €
Startpreis 600 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Diva Paulina (gest. vor 236 n. Chr.). Denar (Silber) 236 - 238 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA PAVLINA. Drapierte und verschleierte Büste rechts.
Rs: CONSECRATIO. Paulina mit Szepter sitzt auf einem nach rechts fliegenden Pfau.

20 mm. 2.63 g.

C. 2, RIC 2.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung