Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 13 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Sallustia Orbiana (225 - 227 n. Chr. Kaiserin)

Schätzpreis 500 €
Startpreis 500 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Sallustia Orbiana (225 - 227 n. Chr. Kaiserin). Sesterz (Bronze) 225 n. Chr. Rom.
Vs: SALL BARBIA – ORBIANA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts.
Rs: CONCORDIA AVGVSTORVM. Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn nach links sitzend. Im Abschnitt: S C.

30 mm. 18.95 g.

C. 4, RIC 655 (unter Severus Alexander).
Selten. Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung