Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Sallustia Orbiana (225 - 227 n. Chr. Kaiserin)
Los 1208

| Schätzpreis | 500 € |
| Startpreis | 500 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Sallustia Orbiana (225 - 227 n. Chr. Kaiserin). Sesterz (Bronze) 225 n. Chr. Rom.
Vs: SALL BARBIA – ORBIANA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts.
Rs: CONCORDIA AVGVSTORVM. Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn nach links sitzend. Im Abschnitt: S C.
30 mm. 18.95 g.
C. 4, RIC 655 (unter Severus Alexander).
Selten. Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung