Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 13 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Sallustia Orbiana (225 - 227 n. Chr. Kaiserin)

Schätzpreis 300 €
Startpreis 300 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Sallustia Orbiana (225 - 227 n. Chr. Kaiserin). Denar (Silber) 225 n. Chr. (unter Severus Alexander). Rom.
Vs: SALL BARBIA - ORBIANA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: CONCORDI - A AVGG. Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn nach links sitzend.

19 mm. 2.61 g.

C. 1, RIC 319.
Selten. Patina, fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung