Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Sallustia Orbiana (225 - 227 n. Chr. Kaiserin)
Los 1207

| Schätzpreis | 300 € |
| Startpreis | 300 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Sallustia Orbiana (225 - 227 n. Chr. Kaiserin). Denar (Silber) 225 n. Chr. (unter Severus Alexander). Rom.
Vs: SALL BARBIA - ORBIANA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: CONCORDI - A AVGG. Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn nach links sitzend.
19 mm. 2.61 g.
C. 1, RIC 319.
Selten. Patina, fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung