Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Iulia Paula (219 - 220 n. Chr.)
Los 1195

| Schätzpreis | 80 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Iulia Paula (219 - 220 n. Chr.). Denar (Silber) 219 - 220 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PAVLA AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA. Thronende Concordia links, in der Rechten Patera, darüber Stern.
18 mm. 2.81 g.
C. 6, RIC 211.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung