Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 15 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Iulia Paula (219 - 220 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Startpreis 1 Gebot(e) 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Iulia Paula (219 - 220 n. Chr.). Denar (Silber) 219 - 220 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PAVLA AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA. Thronende Concordia links, in der Rechten Patera, darüber Stern.

18 mm. 2.81 g.

C. 6, RIC 211.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung