Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)
Los 1192

| Schätzpreis | 80 € |
| Startpreis | 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.). Antoninian (Silber) 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: P M TR P II COS II P P. Roma mit Victoria, Lanze und Schild auf Thron nach links sitzend.
22 mm. 5.00 g.
RIC 12.
Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung