Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 15 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Startpreis 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.). Antoninian (Silber) 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: P M TR P II COS II P P. Roma mit Victoria, Lanze und Schild auf Thron nach links sitzend.

22 mm. 5.00 g.

RIC 12.
Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung