Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)
Los 1190

| Schätzpreis | 80 € |
| Startpreis | 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.). Denar (Silber) 218 - 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: FIDES EXERCITVS. Fides mit Adler und Feldzeichen nach links sitzend, davor weiteres Feldzeichen.
22 mm. 5.03 g.
BMC 109, C. 30, RIC 68.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung