Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 15 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Startpreis 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.). Denar (Silber) 218 - 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: FIDES EXERCITVS. Fides mit Adler und Feldzeichen nach links sitzend, davor weiteres Feldzeichen.

22 mm. 5.03 g.

BMC 109, C. 30, RIC 68.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung