Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 15 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Macrinus (217 - 218 n. Chr.)

Schätzpreis 200 €
Startpreis 1 Gebot(e) 200 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Macrinus (217 - 218 n. Chr.). Denar (Silber) 217 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: PONTIF MAX TR P COS P P. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.

19 mm. 3.14 g.

C. 67, RIC 23.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung