Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Macrinus (217 - 218 n. Chr.)
Los 1185

| Schätzpreis | 200 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 200 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Macrinus (217 - 218 n. Chr.). Denar (Silber) 217 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: PONTIF MAX TR P COS P P. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.
19 mm. 3.14 g.
C. 67, RIC 23.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung