Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)
Los 1178

| Schätzpreis | 80 € |
| Startpreis | 5 Gebot(e) 100 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.). Denar (Silber) 194 n. Chr. Rom.
Vs: L SEPT SEV PERTE AVG IMP II. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MONET AVG. Moneta mit Waage und Füllhorn en face stehend, den Kopf nach links gewandt.
17 mm. 2.47 g.
C. 331, RIC 459.
Patina, vorzüglich.