Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 17 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Startpreis 5 Gebot(e) 100 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.). Denar (Silber) 194 n. Chr. Rom.
Vs: L SEPT SEV PERTE AVG IMP II. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MONET AVG. Moneta mit Waage und Füllhorn en face stehend, den Kopf nach links gewandt.

17 mm. 2.47 g.

C. 331, RIC 459.
Patina, vorzüglich.