Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.)
Los 1173

| Schätzpreis | 100 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 100 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 145 - 147 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII / S C. Kaiser mit Szepter auf Quadriga nach links fahrend.
30 mm. 24.92 g.
RIC 767a.
Dunkle Patina, sehr schön.