Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 17 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.)

Schätzpreis 100 €
Startpreis 1 Gebot(e) 100 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 145 - 147 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII / S C. Kaiser mit Szepter auf Quadriga nach links fahrend.

30 mm. 24.92 g.

RIC 767a.
Dunkle Patina, sehr schön.