Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Traianus (98 - 117 n. Chr.)
Los 1172

| Schätzpreis | 3.500 € |
| Startpreis | 3.500 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Traianus (98 - 117 n. Chr.). Aureus (Gold) 101 - 102 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P – COS IIII P P. Hercules auf Podest, mit Löwenskalp auf dem Haupt und daran herunterhängendem Fell, mit der Linken gehalten. In der Rechten Keule.
19 mm. 7.36 g.
BMC 84, C. 233, Calicó 1053a (gleicher Aversstempel), CBN -, RIC 50, Woytek 99b.
Kaum sichtbares, sehr feines Graffito "W" im Feld rechts oben auf der Rückseite, sonst fast vorzüglich mit Resten von Stempelglanz im Feld.