Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 17 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Domitianus (81 - 96 n. Chr.)

Schätzpreis 70 €
Startpreis 70 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Domitianus (81 - 96 n. Chr.). Denar (Silber) 95 - 96 n. Chr. Rom.
Vs: [IMP CAES DO]MIT AVG GERM P M TR P XV. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva mit Lanze nach links stehend.

18 mm. 3.48 g.

BMC 235, C. 290, RIC 790.
Schrötlingsfehler auf Rs., Patina, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung